免税收入并入销售收入计算业务招待费扣除限额吗?

需要区分免税收入类型,应税收入与业务招待费等费用计提基数的关系:“3做2不做” 可以作为计算费用扣除基数的收入:⑴主营业务收入、⑵其他业务收入、⑶视同销售收入 不作为计算费用扣除基数的收入:⑴营业外收入、⑵投资收益 政府补助的免税收入属于营业外收入,不属于业务招待费计提基数

回复
  • 石才俊用户
    需要区分免税收入类型,应税收入与业务招待费等费用计提基数的关系:“3做2不做” 可以作为计算费用扣除基数的收入:⑴主营业务收入、⑵其他业务收入、⑶视同销售收入 不作为计算费用扣除基数的收入:⑴营业外收入、⑵投资收益 政府补助的免税收入属于营业外收入,不属于业务招待费计提基数
    2024-07-14
    1楼
    回复
  • 邓锡霜用户
    免税收入当然要并入销售收入计算业务招待费扣除限额了。 《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十三条-- 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
    2024-07-14
    2楼
    回复

参与评论

游客评论不支持回复他人评论内容,如需回复他人评论内容请